Хранение и утилизация автомобильных шин

2020-05-20 15:01

Хранение и утилизация автомобильных шин

В наступлением теплого времени года автомобилисты, а также работники ремонтных мастерских выбрасывают отработанные автомобильные покрышки, относящиеся к 4 классу опасности. Основными местами выброса колес являются участки возле мусорных баков, придомовая территория, а также газоны, детские площадки, водоемы.

Такое поведение указывает на крайне пренебрежительное и безразличное отношение к окружающей среде, ведь размещение использованных шин на неоснащенной поверхности негативно сказывается на состоянии флоры и фауны. Кроме того, покрышки не относятся к твердым коммунальным отходам, и поэтому транспортные компании их не вывозят.

Действующим законодательством предусмотрено, что лица и организации, использующие в производственных и личных целях автомобильные шины, обязаны сдавать их на переработку на лицензированные предприятия.

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления влечет административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ.

Таким образом, на недобросовестного автовладельца может быть наложен штраф в размере до 2 тысяч рублей, а на юридическое лицо до 250 тысяч рублей.

В случае обнаружения указанных нарушений сообщайте в УМВД района, а также в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Прокуратура Невского района