Почти 1000 обращений за год

2021-04-7 10:30

Почти 1000 обращений за год.

Отчет отдела опеки и попечительства за 2020 год

Отделом опеки и попечительства Местной Администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Оккервиль ведется работа в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 21.11.2007 года№536-109 по осуществлению отдельных государственных полномочий, о организации и осуществлению деятельности по опеки и попечительству.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела опеки и попечительства является работа по выявлению несовершеннолетних, лишившихся родительского попечения и определению форм устройства таких детей.

В 2020 году было выявлено и устроено 9 детей, из них:

•    6 детей – под опеку, попечительство;
  •    2 ребенка – в организацию, оказывающую социальные услуги;
  •    1 ребенок – в медицинскую организацию.

Утрата родительского попечения порождает беззащитность детей, а соответственно и необходимость принятия мер по их защите и реализации права жить и воспитываться в семье. На 01.01.2021 года на учете состояло 68 подопечный из них 25 детей в приёмных семьях. В 2020 году на содержание подопечных детей и детей    из приемных семей ежемесячно выплачивались денежные средства в размере 12 874 рублей. Вознаграждение приемным родителям составило 12 071 рублей. С 01.01.2021 года пособие на содержание ребенка составило 13 312 рублей, вознаграждение приемному родителю 12 481 рублей.

МА ВМО МО Оккервиль заключены договора с 3 организациями, осуществляющими подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка (детей), оставшихся без попечения родителей, а именно с «Центром помощи семье и детям», Благотворительным фондом «Дети ждут» и Благотворительным Фондом «Родительский мост».

Информирование граждан, выразивших желание стать опекунами, попечителями, приёмными родителями, усыновителями, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки, попечительства производится на приеме в отделе опеки и попечительства МА ВМОМО Оккервиль, также размещена информация на стендах в помещении МА ВМО МО Оккервиль, на официальном сайте и в газете «На девяти мостах».

В 2020 году представители отдела опеки и попечительства участвовали в 243 судебных заседаниях. В суд было представлено более 60 заключений по лишению родительских прав, об определении места жительства детей с одним из родителей, об определении порядка общения с ребенком одним из родителей, о защите прав на жилое помещение и других личных, и имущественных интересов несовершеннолетних, о защите прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан.

Защита прав совершеннолетних недееспособных граждан.

На учете в органе опеки и попечительства состоит 43 совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными.

Орган опеки и попечительства выступает в защиту совершеннолетних недееспособных граждан, устанавливает над ними опеку, участвует в судебных заседаниях и дает заключения по делам особого производства: признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим, ограниченно дееспособным или недееспособным.

За 2020 год в органы опеки поступило более 996 обращений от граждани юридических лиц.