Пособие на детей от 8 до 17 лет. Как узнать статус?

2022-05-17 10:15

Пособие на детей от 8 до 17 лет. Как узнать статус?

Родители Санкт-Петербурга и Ленинградской области часто спрашивают, как узнать, одобрено заявление на выплату ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет или нет?

Заявление на новую ежемесячную выплату малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет подаётся тремя способами:

- через Портал госуслуг;

- в любом офисе МФЦ;

- в клиентской службе ПФР по месту жительства.

Если заявление подано через Портал госуслуг, уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в случае положительного решения средства будут перечислены в установленный законом срок без дополнительного уведомления заявителя.

А вот если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня после принятия решения с указанием причины отказа.

Важно! При обращении за назначением пособия необходимо помнить, что оно назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

• ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать величину прожиточного минимума на одного человека в семье: 13 160 руб. 20 коп. в Санкт-Петербурге и 12 781 руб. в Ленинградской области;
  • собственность семьи не превышает требований к движимому и недвижимому имуществу (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years/~8194);
  • заявитель и дети должны быть гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации.

При подаче заявлений родителям необходимо оценить свои жизненные обстоятельства на соответствие указанным критериям и быть внимательнее при заполнении данных!

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО