Информация прокуратуры Невского района

2019-05-23 10:32

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Х. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, психотропных веществ в крупном размере).

По версии следствия, Х. умышленно, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, под обшивкой салона арендуемого автомобиля хранил наркотическое средство гашиш массой 14,34 г. и вещество, содержащее психотропное вещество амфетамин массой 1,85 г. На стадии предварительного расследования Х. выдвинул защитную версию, согласно которой он стал жертвой сфабрикованного в отношении него сотрудниками полиции уголовного дела, утверждая, что указанные вещества ему «подкинули» и путем психологического воздействия заставили признать вину на первоначальном этапе расследования. Проведенным по уголовному делу комплексом следственных действий защитная версия обвиняемого опровергнута, вина Х. в совершении преступления доказана.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В случае признания виновным судом Х. может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Прокуратура Невского района