О регистрации

2021-07-9 14:20

Каждому гражданину Российской Федерации предоставлено право свободы передвижения, выбора места жительства в пределах государства.

Однако, требования Закона обязывают граждан при перемене места жительства оформлять регистрацию.

Регистрационный учет введен вцелях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Порядок регистрации регулируются Законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В соответствии с требованиями Закона граждане обязаны регистрироваться по месту жительства (пребывания) в срок не превышающий 90 дней с момента прибытия в новое место жительства.

В Санкт-Петербурге, например, исключение составляют лица, которые перемещаются в пределах города или приезжающие из Ленинградской области. В данном случае регистрация не обязательна.

Для всех иногородних граждан, приезжающих в Санкт-Петербург в целях постоянного или временного (свыше 90 дней) проживания указанная регистрация обязательна.

Для постановки на учет можно обратиться в территориальное подразделение полиции по месту пребывания в отдел по вопросам миграции.

В случае неисполнения указанных требований лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.15.1 КоАП РФ.

Ответственность также несут наймодатели, допускающих проживание таких лиц без регистрации.