По иску прокуратуры Невского района суд обязал СПб ГУП «Продовольственный фонд» провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения

2019-06-24 12:12

По иску прокуратуры Невского района суд обязал СПб ГУП «Продовольственный фонд» провести работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения

В ходе проверки, ранее проведенной прокуратурой района, выявлено ненадлежащее содержание объекта культурного наследия регионального значения «Элеватор мукомольного завода им. В.И. Ленина», а именно: трещины по фасадам здания, локальные утраты штукатурного слоя, загрязнение штукатурного и окрасочного слоя, фрагментарные утраты карниза.

Также проверкой установлено, что помещения 1-Н, 2-Н, 3-Н, 4-Н, 5-Н, 6-Н, 7-Н элеватора находятся в хозяйственном ведении СПб ГУП «Продовольственный фонд», собственник объекта – Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга на данный объект культурного наследия в 2017 году утверждено охранное обязательство. Кроме того, действующее законодательство в указанной сфере обязывает правообладателей объекта выполнять требования по его сохранности вне зависимости от того, имеется охранное обязательство или оно отсутствует.

В январе 2019 года прокуратурой района к СПб ГУП «Продовольственный фонд» в Невский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании совершить определенные действия, а именно: признать незаконным бездействие правообладателей объекта культурного наследия, а также обязать провести работы по устранению выявленных нарушений.

20.06.2019 судьей Невского районного суда вынесено решение о признании бездействия СПб ГУП «Продовольственный фонд», об обязании ответчика провести работы по устранению выявленных нарушений и сохранению объекта культурного наследия регионального значения.

Решение суда не вступило в законную силу.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                А.А. Лебедев