Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов

2020-06-29 10:06

Правила поведения при обнаружении подозрительных предметов

На лестничной площадке, в учреждении, в общественном месте порой обнаруживают подозрительные предметы. Нельзя исключать того, что какой-то из них окажется взрывным устройством.

Когда обнаружена коробка, сумка или иной подозрительный предмет, которые, по Вашему мнению, не должны находиться в данном месте, первое, что нужно сделать, — обратиться к окружающим. Может быть, хозяин предмета находится рядом. Но когда владельца нет, о предмете надо срочно сообщить кондуктору, водителю, сотруднику охраны, в службу «112».

Независимо от того, где обнаружен предмет, следует соблюдать правила:

- нельзя двигать, переносить, прикасаться к нему;

- надо запомнить точное время, когда предмет был обнаружен;

- рядом с предметом находиться нельзя. Поэтом следует принять меры, чтобы все отошли от него подальше, если возможно, — вышли из помещения;

Вызванная следственно-оперативная группа прибудет на место быстро. Ее надо дождаться, поскольку показания свидетелей, обнаруживших подозрительный предмет, очень важны.

Следует помнить, что по внешнему виду нельзя судить о безобидности предмета. Взрывное устройство может быть замаскировано под сумку, пакет, игрушку.

Последнее особенно важно. Родителям следует объяснить детям, что найденный где-то предмет трогать нельзя. Взрывное устройство может сработать в любой момент.

Признаки наличия взрывных устройств:

Припаркованные около домов автомашины, незнакомые жильцам (бесхозные).

Присутствие проводов, небольшой антенны, изоленты, скотча на машине или каком­-либо хозяйственном предмете (сумке, чемодане, коробке и т.д.).

Необычное размещение обнаруженного бытового бесхознoгo предмета.

Бесхозные портфели, чемоданы, сумки, свертки, мешки, ящики, коробки.

Присутствие шума внутри обнаруженного предмета (тикание часов, щелчки или какие-­либо другие звуки).

Присутствие в найденном предмете источников питания (батарейки).

Растяжки из проволоки, шпагата, веревки.

Специфический, не свойственный конкретной местности, запах.

Не следует предпринимать самостоятельных действий, по­скольку подозрительный предмет действительно может ока­заться взрывным устройством. Если оно сработает — это при­ведет к многочисленным жертвам и разрушениям.