Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 326 УК РФ

2021-08-17 15:38

Прокуратура Невского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 326 УК РФ ( кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также совершил подделку и уничтожение идентификационного номера транспортного средства, использовал заведомо подложный государственный регистрационный знак в целях совершения преступления и облегчения его совершения группой лиц по предварительному сговору).

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, С. вступил в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, совместно с соучастниками тайно похитил автомобиль «Ф» стоимостью 2 316 000 рублей, имущество находящееся в нем, принадлежащее С., далее для извлечения незаконного дохода, используя неустановленные предметы и устройства, С. с соучастниками удалили слой металла с маркируемого участка и нанесли знаки вторичной маркировки, а также демонтировали заводские маркировочные таблички, установили на штатные места подложные таблицы государственных регистрационных знаков, после чего С. согласно распределению ролей, выехал на похищенном автомобиле с подложными таблицами государственных регистрационных знаков из гаража, заранее снятого, с целью транспортировки похищенного автомобиля к месту его сбыта и был задержан сотрудниками полиции.

При таких же обстоятельствах С. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в отношении потерпевшего К., совершив тайное хищение автомобиля «Ф» стоимостью 1 700 000 рублей.

Подсудимый С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. Невский районный суд Санкт-Петербурга признал С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 158, п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 326 УК РФ и с учётом всех фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимого назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.