Прокуратурой Невского района проведена проверка деятельности ОГИБДД УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга в части профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

2019-12-4 10:13

Проверка обусловлена ростом дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних на территории района, в том числе по их вине.

Так, за истекший период 2019 года с участием детей произошло 56 дорожно-транспортных происшествий, что на 7 происшествий больше, чем в прошлом году, ранен 61 несовершеннолетний. По вине несовершеннолетних пешеходов произошло 20 ДТП, что на 5 происшествий больше, чем в прошлом году.

Установлено, что ОГИБДД УМВД района допущено ослабление деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Так, снижено количество проведенных бесед в образовательных и дошкольных образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях. Снижено количество направленных материалов в СМИ по безопасности дорожного движения.

Кроме того выявлены нарушения действующего законодательства при организации работы по пропаганде безопасности дорожного движения. А именно при ведении наблюдательных дел на образовательные организации.

В связи с выявленными нарушениями и в целях активизации деятельности в адрес начальника УМВД района внесено представление, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

старший советник юстиции    В.В. Винецкий