Прокуратурой Невского района проведена проверка по факту недобросовестного использования ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации

2019-10-9 00:00

Прокуратурой Невского района проведена проверка по факту недобросовестного использования ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации

Прокуратурой района совместно с УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга на основании информации поступившей из МИФНС № 24 по Санкт-Петербургу проведена проверка по факту наличия схемы в действиях юридических лиц по обналичиванию денежных средств в особо крупных размерах с недобросовестным использованием ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации, которая позволяет третьим лицам уплачивать налоги и иные обязательные платежи за налогоплательщика.

От организаций ООО «Г», ООО «С» и ООО «С» на лицевой счет физического лица перечислены платежи на уплату налога на имущество за 2017 и 2018 год в общей сумме 16 450 450 руб. В действительности начисленный налог на имущество не превышал 7 826 руб.

Таким образом, в карточке лицевого счета налогоплательщика образовалась переплата в сумме 16 442 624 руб.

При этом, сведения о взаимных обязательствах между лицом и обществами, из которых следовала бы необходимость уплаты налога за другое лицо, отсутствуют.

Прокуратурой района во взаимодействии с УМВД района проведена проверка указанных организаций, в ходе которых установлено, что их руководители являются фиктивными, реальной деятельности в организациях не осуществляют, согласившись участвовать в руководстве организации за вознаграждение. По материалам проверки прокуратуры района, направленным в СУ УМВД в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ возбуждено 2 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.1 УК РФ. Что позволило предотвратить выплату физическому лицу суммы в размере                16 442 624 руб.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                         В.В. Винецкий