2019-06-24 12:11

Прокуратурой Невского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении П. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, П., находясь рядом с ТК «Невский», имея умысел на тайное хищение имущества К. – велосипеда, стоимостью 10 000 рублей, который был пристегнут к лестнице трансформаторной будки велосипедным тросом, используя имеющиеся у него при себе кусачки по металлу, начал перекусывать звено велосипедного троса. В этот момент К., увидев происходящее, стала звать на помощь, преступник попытался с места происшествия скрыться, но был задержан сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В случае признания виновным судом П. может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                               В.В. Винецкий