В отношении председателя правления ТСЖ вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ

2021-02-9 15:22

Прокуратурой Невского района проведена проверка доводов обращения собственника квартиры в многоквартирном доме о нарушении председателем правления ТСЖ его права на получение информации.

Проверкой установлено, что собственник квартиры обратился                       в ТСЖ о предоставлении ему реестра собственников помещений в многоквартирном доме для проведения общего собрания.

Частью 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что правление товарищества собственников жилья обязано вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме.                               При поступлении в правление товарищества собственников жилья                         в письменной форме обращения собственника правление товарищества собственников жилья обязано в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику такой реестр.

Между тем ТСЖ отказано в предоставлении такого реестра.

По итогам проверки прокуратурой района вынесено постановление             о возбуждении в отношении председателя правления ТСЖ дела об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (неправомерный отказ в предоставлении гражданину информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами), которое направлено в суд для рассмотрения.